
139) Uma cisterna de 6 000 L foi esvaziada em um período de 3 h. Na primeira hora foi utilizada apenas uma bomba, mas nas duas horas seguintes, a fim de reduzir o tempo de esvaziamento, outra bomba foi ligada junto com a primeira. O gráfico, formado por dois segmentos de reta, mostra o volume de água presente na cisterna, em função do tempo.

Qual é a vazão, em litro por hora, da bomba que foi ligada no início da segunda hora?
a) 1 000
b) 1 250
c) 1 500
d) 2 000
e) 2 500
Resposta.
Pelo gráfico podemos ver que a vazão da primeira bomba é de 1000 L/h
Perceba que a segunda bomba é ligada na segunda hora e a cisterna estava com 5000L
Tempo (Vazão 1 + Vazão 2) = 5000
2 h (1000 + Vazão 2) = 5000
2000 + 2 . Vazão 2 = 5000
Vazão 2= 3000/2
Vazão 2 = 1500 L/h
Alternativa C
Dica extra: é possivel que na hora da prova você não lembre da formula. Temos que traçar estratégias para que isso não aconteça. Uma possibilidade é olhar para unidade que representa a vazão "litros por hora".
Podemos dizer que Vazão = Volume(L) / Tempo(h)
Nessa questão especifica temos mais de uma vazão
Vazão1 + Vazão2 = Volume/tempo
tempo(Vazão1+Vazão2) = Volume
Lembrando que Litros é unidade de Volume assim como m³, cm³ e etc.
Dica extra: é possivel que na hora da prova você não lembre da formula. Temos que traçar estratégias para que isso não aconteça. Uma possibilidade é olhar para unidade que representa a vazão "litros por hora".
Podemos dizer que Vazão = Volume(L) / Tempo(h)
Nessa questão especifica temos mais de uma vazão
Vazão1 + Vazão2 = Volume/tempo
tempo(Vazão1+Vazão2) = Volume
Lembrando que Litros é unidade de Volume assim como m³, cm³ e etc.
Nenhum comentário:
Postar um comentário